Communauté de communes du Pays Fouesnantais · ventes notariées 2024-2025
Quel salaire pour acheter à Clohars-Fouesnant en 2026 ?
Pour acheter une maison au prix médian à Clohars-Fouesnant (290 k€), un foyer doit gagner environ 4 500 € nets par mois. La mensualité correspondante est de 1 579 € sur 25 ans, assurance comprise.
Mis à jour le 7 novembre 2026 · 27 ventes de maisons analysées

Votre budget à Clohars-Fouesnant selon votre salaire
Acheter à Clohars-Fouesnant avec 2 000 € par mois
Budget d'achat d'environ 129 k€ hors frais de notaire, en dessous du prix médian des maisons (290 k€). Au prix médian au m², cela représente environ 47 m² de maison. Mensualité : 700 € assurance comprise.
Acheter à Clohars-Fouesnant avec 2 500 € par mois
Budget d'achat d'environ 161 k€ hors frais de notaire, en dessous du prix médian des maisons (290 k€). Au prix médian au m², cela représente environ 59 m² de maison. Mensualité : 875 € assurance comprise.
Acheter à Clohars-Fouesnant avec 3 000 € par mois
Budget d'achat d'environ 193 k€ hors frais de notaire, en dessous du prix médian des maisons (290 k€). Au prix médian au m², cela représente environ 70 m² de maison. Mensualité : 1 050 € assurance comprise.
Acheter à Clohars-Fouesnant avec 3 500 € par mois
Budget d'achat d'environ 225 k€ hors frais de notaire, en dessous du prix médian des maisons (290 k€). Au prix médian au m², cela représente environ 82 m² de maison. Mensualité : 1 225 € assurance comprise.
Acheter à Clohars-Fouesnant avec 4 000 € par mois
Budget d'achat d'environ 257 k€ hors frais de notaire, en dessous du prix médian des maisons (290 k€). Au prix médian au m², cela représente environ 94 m² de maison. Mensualité : 1 400 € assurance comprise.
Acheter à Clohars-Fouesnant avec 5 000 € par mois
Budget d'achat d'environ 321 k€ hors frais de notaire, au-dessus du prix médian des maisons (290 k€). Au prix médian au m², cela représente environ 117 m² de maison. Mensualité : 1 750 € assurance comprise.
Hypothèses : prêt sur 25 ans à 3,85 %, assurance 0,30 %, endettement maximal 35 %, apport couvrant les frais de notaire. Taux moyen constaté début novembre 2026 sur 25 ans, hors assurance (baromètre Pretto, 3,85 %, cohérent avec Meilleurtaux à 3,80 %). Calcul indicatif, sans valeur d'offre de crédit. Simulation détaillée avec vos charges et votre apport.
Vous cherchez à Clohars-Fouesnant ?
Enregistrez votre recherche en deux minutes : type de bien, budget, secteur. Vous recevez les biens qui correspondent, y compris ceux qui ne sont pas encore diffusés sur les portails.
Qui peut acheter à Clohars-Fouesnant ?
Clohars-Fouesnant compte 961 ménages fiscaux. Au revenu médian de la commune, aucun type de foyer ne peut financer la maison médiane sans dépasser 35 % d'endettement.
| Type de foyer | Revenu médian du foyer | Maison médiane | Appartement médian |
|---|---|---|---|
| Personne seule | 2 100 € | Non, il manque 2 400 € | — |
| Parent seul, 1 enfant | 2 700 € | Non, il manque 1 800 € | — |
| Couple sans enfant | 3 100 € | Non, il manque 1 400 € | — |
| Couple, 2 enfants | 4 300 € | Non, il manque 200 € | — |
Revenu disponible mensuel estimé à partir du niveau de vie médian de la commune (24 820 € par an et par unité de consommation, INSEE Filosofi 2021) et de l'échelle d'unités de consommation de l'INSEE. Revenus 2021 non actualisés.
Aide locale pour acheter à Clohars-Fouesnant
Clohars-Fouesnant fait partie de Communauté de communes du Pays Fouesnantais, qui propose Subvention accession du Pays Fouesnantais aux primo-accédants : 8 000 € par projet.
Source : ANIL, fiche à jour au 13/03/2025. Conditions et plafonds à confirmer auprès de la collectivité ou de l'ADIL du Finistère avant de signer.
Taxe foncière à Clohars-Fouesnant
Taux 2025 voté à Clohars-Fouesnant : 32,77 % pour la commune et 1,95 % pour l'intercommunalité. En moyenne, un local imposé y paie environ 950 € par an de taxe foncière, ordures ménagères comprises.
| Clohars-Fouesnant (2025) | Valeur |
|---|---|
| Taux communal | 32,77 % |
| Taux intercommunal | 1,95 % |
| Taxe d'enlèvement des ordures ménagères | pas de taxe (redevance ou autre financement) |
| Montant moyen estimé par local imposé | 950 € |
| Évolution de la part communale depuis 2022 | +13,4 % |
Source : DGFiP, recensement des éléments d'imposition 2025, agrégé par Terralyse (Licence Ouverte). Moyenne sur tous les locaux imposés, logements et locaux professionnels. Le montant d'une maison dépend de sa valeur locative cadastrale : demandez l'avis de taxe foncière du vendeur. Comparer les communes.
Frais de notaire pour une maison à Clohars-Fouesnant
| Maison ancienne à 290 k€ | Acheteur classique | Primo-accédant (taux réduit) |
|---|---|---|
| Droits de mutation | 18 324 € | 16 839 € |
| Émoluments du notaire (TTC) | 3 319 € | 3 319 € |
| Contribution de sécurité immobilière et débours | 1 490 € | 1 490 € |
| Total estimé | 23 100 € | 21 600 € |
Taux départemental du Finistère de 5 % (4,5 % pour un primo-accédant éligible, prix jusqu'à 250 000 €). Détail du calcul des frais de notaire.
Questions fréquentes
Quel salaire pour acheter une maison à Clohars-Fouesnant ?
Environ 4 500 € nets par mois pour le foyer, pour une maison au prix médian de 290 k€ (ventes 2024-2025), avec un prêt sur 25 ans à 3,85 % et un apport couvrant les frais de notaire.
Quel est le prix d'une maison à Clohars-Fouesnant ?
La moitié des maisons vendues à Clohars-Fouesnant en 2024 et 2025 l'ont été à moins de 290 k€, soit 2 740 €/m² pour une surface médiane de 95 m² (27 ventes).
Combien de frais de notaire pour une maison à Clohars-Fouesnant ?
Environ 23 100 € pour une maison ancienne au prix médian, soit 8,0 % du prix. Un primo-accédant éligible au taux réduit paie environ 21 600 €.
Quelle aide pour un premier achat à Clohars-Fouesnant ?
Subvention accession du Pays Fouesnantais (Communauté de communes du Pays Fouesnantais) : 8 000 € par projet, réservé aux primo-accédants sous conditions de ressources.
Peut-on acheter à Clohars-Fouesnant sans apport ?
C'est possible pour certains profils, mais les banques demandent le plus souvent de financer au moins les frais de notaire, soit environ 23 100 € sur une maison médiane. Sans apport, le revenu nécessaire augmente d'environ 8 %.
Étude de financement gratuite
Votre projet à Clohars-Fouesnant est-il finançable ?
Un expert financement de 2L Courtage étudie votre dossier, compare les banques et vous répond sous 24 h. 2L Courtage n'est rémunéré que si votre financement aboutit.
🔒 Formulaire sécurisé de 2L Courtage, notre partenaire financement
Recevoir les biens dans mon budget🏠 Recherche transmise à Gino Dupuy, conseiller immobilier en Finistère Sud
Je dois d'abord vendre mon bien2L Courtage : 9,8/10 sur 508 avis (note portant sur la prestation de courtage, source Immodvisor)
Une question sur votre projet en Finistère Sud ? Gino Dupuy, 07 80 95 10 66 · WhatsApp · biens en vente
Communes au budget proche
Combrit
Maison médiane 288 k€ · revenu 4 500 €
Concarneau
Maison médiane 282 k€ · revenu 4 400 €
Trégunc
Maison médiane 282 k€ · revenu 4 400 €
Moins cher autour : Loctudy (279 k€), Pleuven (275 k€).
Sources : DVF (DGFiP), ventes 2024 et 2025 d'une seule maison ou d'un seul appartement ; INSEE Filosofi 2021 ; ANIL. Méthode détaillée.